¿Cuántas reseñas necesita tu negocio en Madrid?

Hemos medido las fichas de Google de 2.228 negocios de Madrid de 84 gremios. La respuesta corta: depende muchísimo de a qué te dediques. En fontanería la mediana son 25 reseñas; en cocinas, 122.

Ver los datos por gremio

Cuántas reseñas de Google necesita un negocio en Madrid (datos de 2.228 fichas)

Cuando un negocio local pregunta cuántas reseñas «debería» tener, casi siempre recibe la misma respuesta vacía: «cuantas más, mejor». Eso no ayuda a decidir nada. Lo útil es saber dónde está el listón en tu gremio y en tu ciudad, porque no es lo mismo competir entre fontaneros que entre tiendas de cocinas.

Para publicar nuestras guías de profesionales de Madrid hemos recogido y revisado las fichas de Google de miles de negocios de la Comunidad. Este artículo es lo que dicen esos datos.

Cómo están hechos estos números. 2.228 negocios distintos de Madrid capital y de municipios de la Comunidad, repartidos en 84 gremios, recogidos de Google entre junio y septiembre de 2026. Es una muestra de negocios bien valorados: son los que aparecen en nuestras guías, elegidos por su valoración pública. Eso quiere decir que las cifras de abajo no son «la media de cualquier negocio», sino el listón de los que ya están bien posicionados por valoración. Para comparar usamos la mediana, no la media: hay grandes superficies con decenas de miles de reseñas que distorsionarían cualquier promedio.

1. La nota ya no te diferencia de nadie

La nota mediana es 4,8 y casi la mitad de los negocios analizados —el 49%— tiene 4,9 o más. El 83% supera el 4,5.

Dicho de otra forma: tener un 4,8 no te hace destacar, te hace normal. Si tu estrategia era «cuidar la nota», ya la comparte casi todo tu gremio. Lo que sí separa a unos de otros es cuánta gente ha dejado esa nota.

2. El volumen de reseñas está muy mal repartido

  • La mediana son 56 reseñas. La media es 235, pero esa media está inflada por unos pocos gigantes.
  • El 47% tiene menos de 50 reseñas.
  • Solo el 20% supera las 200.

Ahí hay una buena noticia para un negocio pequeño: no necesitas cientos de reseñas para estar en la pelea. Necesitas pasar de la mediana de tu gremio, y en varios gremios esa mediana está por debajo de 35.

3. El listón, gremio por gremio

Esta es la tabla que importa. Busca tu gremio y compárate con la mediana.

GremioNegocios analizadosMediana de reseñasNota medianaCon web propia
Fontaneros203254,972%
Desatascos10024,54,981%
Electricistas185304,972%
Interioristas10030,54,996%
Persianas159314,882%
Carpinteros3033,54,787%
Jardineros77364,762%
Aerotermia3236,54,988%
Aire acondicionado13843,54,882%
Reformas13449,54,875%
Cerrajeros172554,990%
Tala de árboles23555,091%
Piscinas4877,54,694%
Parquet33904,7100%
Pintores43954,974%
Placas solares251024,9100%
Ventanas50106,54,894%
Cocinas1051224,794%
Mediana de reseñas y nota de negocios bien valorados de Madrid, por gremio. Datos de junio-septiembre de 2026.

La diferencia entre los extremos es de casi cinco veces: 25 reseñas en fontanería frente a 122 en cocinas. Tiene sentido si lo piensas: una reforma de cocina se decide después de semanas comparando, y la gente lee muchas reseñas antes de entrar en la tienda. Un atasco a las once de la noche se resuelve llamando al primero que inspire confianza.

Cuanto más se piensa la compra, más pesan las reseñas. Si estás en un gremio de urgencias, te penaliza menos tener pocas; si vendes algo que se medita, es de las primeras cosas en las que invertir.

4. Uno de cada seis negocios bien valorados no tiene web

El 84% tiene web propia, así que el 16% compite solo con su ficha de Google. Y el reparto por gremio dice mucho de cada sector: en parquet y placas solares la tienen todos, mientras que en jardinería le falta al 38% y en fontanería y electricidad, al 28%.

Que haya negocios funcionando sin web dice algo: la ficha de Google puede sostener sola a un negocio local. También significa que, en esos gremios, quien tenga ficha cuidada y web decente juega con ventaja frente a buena parte de sus competidores: el 38% en jardinería, el 28% en fontanería y electricidad.

5. El 58% lleva el gremio en el nombre; solo el 13%, «Madrid»

Entre diez gremios clásicos (972 negocios: cerrajeros, fontaneros, electricistas, reformas, desatascos, pintores, mudanzas, toldos, jardineros y carpinteros), el 58% de los negocios lleva la palabra de su oficio en el nombre («Cerrajeros», «Fontanero», «Reformas»…). En cambio, solo el 13% incluye «Madrid».

No te inventes el nombre

Aquí conviene una advertencia, porque es un error caro: las normas de Google obligan a que el nombre de la ficha sea el nombre real del negocio, el que está en tu fachada y en tus facturas. Añadir palabras clave que no forman parte de tu nombre real es motivo de suspensión, y recuperar una ficha suspendida cuesta semanas. Que muchos lo lleven no significa que puedas ponerlo: significa que se llaman así.

Qué haríamos nosotros con estos datos

  1. Busca tu mediana en la tabla y mírate. Si estás por debajo, ese es tu objetivo del trimestre; no «las más posibles», sino un número concreto.
  2. Pide reseñas al terminar el trabajo, en persona y con el enlace directo. Es el único momento en que el cliente está contento y te tiene delante.
  3. Contesta a todas, también a las malas. Quien lee tu ficha antes de llamarte se fija más en cómo respondes a una queja que en la queja.
  4. Ritmo antes que golpe: veinte reseñas de golpe en una semana cantan, y Google retira las que detecta como artificiales. Dos o tres a la semana, sostenidas, valen más.
  5. Si no tienes web y estás en un gremio donde el 90% la tiene, esa es tu siguiente inversión, antes que cualquier campaña.

Compárate con los tuyos, gratis

La tabla te dice dónde está el listón de tu gremio en toda la Comunidad. Lo que no te dice es cómo estás tú en tu barrio, que es donde se juega el partido. Eso sí podemos mirarlo caso por caso: te decimos en qué posición sales en Google Maps en cinco búsquedas de tu zona, cuántas reseñas tienen los tres que salen por delante y qué tres cosas arreglaríamos primero.

Compárate con los negocios de tu zona: auditoría gratis

Cuéntanos tu negocio y qué quieres conseguir.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas reseñas necesito para salir el primero en Google Maps?

No hay un número que garantice el primer puesto. Google ordena los resultados locales por tres cosas —relevancia, distancia y prominencia— y las reseñas entran en la última. Lo razonable es ponerse por encima de la mediana de tu gremio —la de la tabla— y no descuidar el resto de la ficha.

¿Puedo comprar reseñas?

No. Además de vulnerar las normas de Google y de exponerte a perder la ficha, en España están prohibidas desde el Real Decreto-ley 24/2021, en vigor desde mayo de 2022, con multas que pueden llegar al millón de euros. No compensa.

¿Es mejor tener 4,9 con 20 reseñas o 4,6 con 200?

Con los datos delante, 4,6 con 200. La nota alta es lo normal en Madrid —casi la mitad llega a 4,9 o más—, así que apenas te distingue; el volumen sí, y además da más confianza a quien lee.

¿De dónde salen estos datos?

De las fichas de Google de 2.228 negocios de Madrid que aparecen en nuestras guías, recogidas entre junio y septiembre de 2026. Son negocios ya bien valorados, así que las cifras marcan el listón de los que compiten, no la media de cualquier negocio.

¿Buscas referencia de precios antes de hablar con nadie? Hemos reunido cuánto cuesta una agencia de SEO local en Madrid: rangos reales del mercado español en 2026, qué incluye cada tramo y las señales de que te están vendiendo humo.

Scroll al inicio